Direttori e recapiti

Scuole di specializzazione in:
  • Allergologia ed Immunologia Clinica
    via dei Vestini, 31 - 66100 Chieti - Tel. lavoro: +39 0871 355 5359/5369
    Direttore: Cipollone Francesco - 0871 - 358069/357733 - mail: fcipollone@unich.it 
  • Anatomia Patologica
    via dei Vestini, 31 - 66100 Chieti - Tel. lavoro: +39 0871 355 5359/5369
    Direttore: Marchetti Antonio - 08713556768 - 0871348110 - mail: amarchetti@unich.it
  • Anestesia Rianimazione e Terapia Intensiva 
    via dei Vestini, 31 - 66100 Chieti - Tel. lavoro: +39 0871 355 5359/5369
    Direttore: Flavia Petrini - mail: flavia.petrini@unich.it 
  • Biochimica Clinica
    Direttore: Pennelli Alfonso - Tel.: +39 0871- 3554727 - mail: a.pennelli@unich.it
  • Cardiochirurgia
    via dei Vestini, 31 - 66100 Chieti - Tel. lavoro: +39 0871 355 5359/355 5369
    Direttore: Gabriele Di Giammarco -  0871 358 628/666/652 - mail: digiamm@unich.it
  • Cardiologia
  • Chirurgia Generale
    Direttore: Innocenti Paolo - Tel.: +39 0871 358062 - mail: innocenti@unich.it
  • Chirurgia Pediatrica
    Direttore: Pierluigi Lelli Chiesa - Tel.: +39 0854252589/7585 - mail: lelli@phobos.unich.it
  • Chirurgia Toracica
    Direttore: Mucilli Felice - Tel.: 0871-358416/289/284 - mail: fmucilli@unich.it 
  • Chirurgia Vascolare
    Direttore: Innocenti Paolo - Tel.: 0871-358062 - mail: innocenti@unich.it
  • Dermatologia e Venereologia
    Direttore: Amerio Paolo - Tel.: 0871-358032 fax 0871-551057 - mail: p.amerio@unich.it
  • Ematologia
    Direttore: Davì Giovanni - Tel.: 0871-3556754/6747 fax 0871-3556718 -0871541313/312 - mail: gdavi@unich.it
  • Endocrinologia e Malattie del Ricambio
    Direttore: Consoli Agostino - Tel.: 085-4219938 0871-541315/541425 - mail: consoli@unich.it
  • Gastroenterologia
    Direttore: Leonardo Marzio - Tel.: +39 0854252692 - mail: marzio@unich.it
  • Genetica Medica
    Direttore: Calabrese Giuseppe - Tel: 085-4252331/642 0871-3554138 - mail: g.calabrese@dsb.unich.it
  • Geriatria
    Direttore: Porreca Ettore - Tel.: 0871-551615 0871/358098/3556720/541420 - mail: eporreca@unich.it 
  • Ginecologia e Ostetricia
    Direttore: Marco Liberati - Tel.: +39 0871358393 - mail: liberati@unich.it
  • Igiene e Medicina Preventiva
    Direttore: Francesco Saverio Schioppa - Tel.: +39 08713554002 - mail: f.schioppa@unich.it
  • Malattie dell'apparato cardiovascolare
    Direttore: De Caterina Raffaele - Tel.: 0871-41512 fax 0871-402817 - mail: mdecater@unich.it
  • Malattie Infettive
    Direttore: Vecchiet Jacopo - Tel.: 0871 - 358686/84/83 - mail: jvecchiet@unich.it
  • Medicina del Lavoro
    Direttore: Di Gioacchino Mario (Di Giampaolo) - Tel.: 0871- 3556777 0871/358578/096/095 - mail: m.digioacchino@unich.it
  • Medicina dello Sport
    Direttore: Miscia Sebastiano - Tel.: 0871-3554177 /08713554571 - mail: s.miscia@unich.it
  • Medicina Fisica e Riabilitativa 
    Direttore: Raoul Saggini - Tel.: +39 0871-355 3215/3313/3225 - mail: saggini@unich.it
  • Medicina Interna
    Direttore: Davì Giovanni - mail: gdavi@unich.it
  • Medicina Legale
    Direttore: Aldo Carnevale - Tel.: +39 08713556724 - mail: carneval@unich.it 
  • Nefrologia
    Direttore: Mario Bonomini - Tel.: +39 0871358658/669/634 0871540120 - mail: m.bonomini@nephro.unich.it
  • Neurochirurgia
    Direttore: Roberto Bonaguidi - Tel.: +39 0854217220 0854252438/533 - mail: buonaguidi@unich.it
  • Neurologia
    Direttore: Marco Onofrj - Tel.: +39 0854252881 08534178 0871541282 - mail: onofrj@unich.it
  • Oftalmologia
    Direttore: Carpineto Paolo - Tel +39 0871-358410/489 –mail: p.carpineto@unich.it
  • Oncologia medica
    Direttore:  Natoli Clara - mail: natoli@unich.it
  • Ortopedia e Traumatologia
    Direttore: Vincenzo Salini - Tel.:  0871/358263 - mail: v.salini@unich.it
  • Otorinolaringoiatria
    Direttore: Croce Adelchi - 0871- 358375 fax 0871- 346850 - 552033 - mail: acroce@unich.it
  • Patologia Clinica
    Direttore: Stefano Martinotti - Tel.: +39 08713554034 0871358434/626 0871541328 - mail: smartinotti@unich.it
  • Pediatria
    Direttore: Francesco Chiarelli - Tel.: +39 0871358015 0871574538 - mail: chiarelli@unich.it
  • Psichiatria
    Direttore: Di Giannantonio Massimo - Tel.: 0871-358928 - mail: socitalpsichiatria@virgilio.it 
  • Radiodiagnostica
    Direttore: Cotroneo Antonio Raffaele - Tel.: 0871/358237 - mail: ar.cotroneo@rad.unich.it 
  • Radioterapia
    Direttore: Genovesi Domenico - Tel.: 0871- 358244/357482 - mail: d.genovesi@unich.it
  • Reumatologia
    Direttore: Paganelli Roberto - Tel.: 0871- 3554724/6704/4144 0871/541503 - mail: rpaganel@phobos.unich.it
  • Scienza dell'Alimentazione
    Direttore: D'Orazio Nicolantonio - Tel.: 0871-3556705 - mail: n.dorazio@unich.it
  • Urologia
    Direttore: Raffaele Lanfranco Tenaglia - Tel.: +39 0871358253/599 - mail: r.tenaglia@unich.it