Numeri utili

Al fine di offrire agli studenti disabili un servizio integrato di accoglienza, assistenza e inserimento all’interno del mondo universitario, la programmazione degli interventi adeguati ai bisogni delle singole persone si articola attraverso la seguente struttura organizzativa:

Comitato di Ateneo per i Servizi di Orientamento e Disabilità

Delegato del Rettore alle Attività di Servizio per l’Orientamento e la Disabilità: Prof. Mario Fulcheri – tel. 0871/3555214 fax 0871/3555212 e-mail: mfulcheri@unich.it

Referenti

Dipartimento di Medicina e Scienze dell'Invecchiamento: Prof.ssa Cosima Schiavone – tel. 0871/358576-969 e-mail: cschiavone@unich.it

Dipartimento di Neuroscienze e Imaging: Prof. Cosimo Del Gratta – tel. 0871/3554610 e-mail: cosimo@unich.it

Dipartimento di Scienze Psicologiche, Umanistiche e del Territorio: Prof.ssa Michela Cortini – tel. 0871/3554406/6601 e-mail: cortini@unich.it

Dipartimento di Scienze Mediche, Orali e Biotecnologiche: Prof.ssa Cosima Schiavone – tel. 0871/358576-969 e-mail: cschiavone@unich.it

Dipartimento di Scienze Sperimentali e Cliniche: Prof.ssa Patricia Giuliani – tel. 0871/3554010 e-mail: p.giuliani@dsb.unich.it

Dipartimento di Economia: Prof.ssa Luigia Petti - 085/45083218 e-mail: l.petti@unich.it

Dipartimento di Scienze Giuridiche e Sociali: Prof.ssa Carmelita Della Penna – tel. 0871/3556598 e-mail: c.dellapenna@unich.it

Dipartimento di Architettura: Prof. Domenico Potenza – tel. 085/4537360 e-mail: domenico.potenza@tin.it

Dipartimento di Economia Aziendale: Prof.ssa Eva Leccese – tel. 085/4537893 e-mail: e.leccese@unich.it

Dipartimento di Scienze Filosofiche, Pedagogiche ed Economico-Quantitative: Prof.ssa Carmen Pagliari- tel. 085/4537585 e-mail: c.pagliari@unich.it

Dipartimento di Farmacia: Prof.ssa Marialuigia Fantacuzzi – tel. 0871/3554684 e-mail: m.fantacuzzi@unich.it

Dipartimento di Lettere, Arti e Scienze Sociali: Prof. Patrizio Domenicucci – tel. 0871/3556445 e-mail: domenic@unich.it

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne: Prof.ssa Maria Rita Leto – tel. 085/4537854 e-mail: mritaleto@unich.it

Dipartimento di Ingegneria e Geologia: Prof. Sergio Montelpare – tel. 085/4537258 e-mail: s.montelpare@unich.it

Settore Orientamento, Tutorato, Placement: Dott. Giovanni Giannini – tel. 0871/3556345 e-mail: orientamento@unich.it - g.giannini@unich.it

Azienda per il Diritto agli Studi Universitari di Chieti: Dott. Mario Vaccarili – 0871/561740 e-mail: mario.vaccarili@adsuch.it