Struttura dei Servizi

Settore Orientamento Tutorato, Placement, Diritto allo Studio e Disabilità

Responsabile: Dott.Giovanni Giannini
Tel. 00 39 0 871 355 60 09
e-mail:giannini@unich.it

 

Sportelli orientamento:
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:

Tel. 00 39 0 871 355 60 09, 0 871 355 58 13 - Fax 00 39 0 871 355 60 38

Servizio Placement
e_mail:placement@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Contatti ed Orari

Tutorato
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Tel. 00 39 0 871 355 60 75 - Fax 00 (39) 0 871 355 60 38
Contatti ed Orari

Disabilità
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Tel. 00 39 0 871 355 63 45 - Fax 00 (39) 0 871 355 60 38
Contatti ed Orari

 
Comitato di Ateneo per i Servizi di Orientamento* e Disabilità
 

Delegato del Rettore
per l'Orientamento e la Disabilità
Prof. Mario Fulcheri
Tel. 00 39 0 871 355 52 14 mfulcheri@unich.it

Delegato del Rettore
per il Placement
Prof. Mario Luigi Rainone
Tel. 00 39 0 871 355 65 57 rainone@unich.it
 

Componenti

DIPARTIMENTI

Dipartimento di Medicina e Scienze dell'Invecchiamento
Prof.ssa Cosima Schiavone - cschiavone@unich.it

Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Prof. Cosimo Del Gratta - cosimo@unich.it

Dipartimento di Scienze Psicologiche, Umanistiche e del Territorio
Prof.ssa Michela Cortini - cortini@unich.it

Dipartimento di Scienze Mediche, Orali e Biotecnologiche
Prof. Patricia Giuliani - p.giuliani@dsb.unich.it

Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Prof. Silvia Comani - comani@unich.it

Dipartimento di Economia
Prof.ssa Luigia Petti - l.petti@unich.it

Dipartimento di Scienze Giuridiche e Sociali
Prof.ssa Carmelita Della Penna - c.dellapenna@unich.it

Dipartimento di Architettura
Prof. Domenico Potenza - domenico.potenza@gmail.com

Dipartimento di Economia Aziendale
Prof. Davide Pietroni - pietroni@libero.it

Dipartimento di Scienze Filosofiche, Pedagogiche ed Economico-Quantitative
Prof.ssa Carmen Pagliari - c.pagliari@unich.it

Dipartimento di Farmacia
Prof.ssa Marialuigia Fantacuzzi - m.fantacuzzi@unich.it

Dipartimento di Ingegneria e Geologia
Prof. Sergio Montelpare - s.montelpare@unich.it

Dipartimento di Lettere, Arti e Scienze Sociali
Prof. Patrizio Domenicucci - domenic@unich.it

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Prof.ssa Maria Rita Leto - mritaleto@unich.it

CONSULTA DEGLI STUDENTI

Presidente Consulta degli Studenti
Sig. Alfonso Tricarico - alfonsotricarico93@libero.it

Componente Consulta degli Studenti
Sig. Gilberto Gigliotti - gilbo.gigliotti@hotmail.it

Componente Consulta degli Studenti
Sig. Luigi Falcone - luigifalcone13@gmail.com

PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Responsabile dell'Area della Didattica e dei Servizi agli Studenti
Dott.ssa Lucia Mazzoccone - l.mazzoccone@unich.it

Responsabile del Settore Orientamento, Tutorato e Placement
Dott. Giovanni Giannini - g.giannini@unich.it

 
* Orientamento in Ingresso, in Itinere ed in Uscita dai Corsi di Studio